МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) запланировал слушания по обращениям российских спортсменов Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова на 31 августа и 1 сентября этого года соответственно. В жалобах оспаривается решение Международного союза биатлонистов (IBU) о дисквалификации.

В 2020 году Международный союз биатлонистов объявил о двухлетней дисквалификации Слепцовой и Устюгова. Причиной отстранения спортсменов, которые на тот момент уже завершили свою карьеру, стали данные московской антидопинговой лаборатории об употреблении ими запрещенных препаратов.

Устюгов завоевал олимпийское золото в эстафете на Играх 2014 года в Сочи вместе с Антоном Шипулиным, Дмитрием Малышко и Алексеем Волковым. Если CAS отклонит его апелляцию, российская команда потеряет первое место в медальном зачете и лишится золотых медалей.

Период дисквалификации Устюгова и победительницы эстафеты на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Слепцовой отсчитывался с 13 и 11 февраля 2020 года соответственно. Так, к началу слушаний по жалобам эти сроки истекут.

Дело Слепцовой зарегистрировано в CAS под номером 2020/A/6834, Устюгова — 2020/A/6842.