МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Американская социальная сеть Twitter обратилась в канцелярский суд штата Делавэр c иском к предпринимателю Илону Маску, требуя предписать ему закрыть сделку по покупке компании за 44 миллиарда долларов — как это предусмотрено соглашением, заключенным сторонами в апреле этого года.

В минувшую пятницу, 8 июля, Маск направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) письмо, в котором сообщил об отказе от покупки Twitter, поскольку он считает, что компания существенно нарушила первоначальное соглашение, не предоставив запрошенную предпринимателем информацию о количестве фейковых и спам-аккаунтов на платформе. 

До этого письма глава Tesla и SpaceX уже заявлял, что сделка временно «на паузе» в свете появившейся информации, что более 5% пользовательской базы социальной сети являются поддельными аккаунтами. 

В поступившем в суд штата Делавэр иске, в свою очередь, представители Twitter настаивают, что предприниматель совершил «длинный список существенных нарушений» договоренности между сторонами, которые «бросают тень на Twitter и его бизнес», а его «неправомерное» решение выйти из сделки обусловлено среди прочего изменением личных интересов на фоне спада фондового рынка.

«Устроив публичное зрелище, чтобы ввести Twitter в игру, сделав, а затем подписав благоприятное для продавца соглашение о слиянии, Маск, по-видимому, считает, что он — в отличие от любой другой стороны, на которую распространяется договорное право штата Делавэр, — волен передумать, разгромить компанию, нарушить ее деятельность, уничтожить акционерную стоимость и уйти», — говорится в иске.

В Twitter считают, что с момента заключения соглашения ничего не изменилось, что оправдывало бы отказ от сделки по 54,2 доллара за акцию.

Говоря непосредственно об информации про аккаунты на платформе, Twitter считает, что Маск «не пытался ответить на вопросы о том, как он планирует использовать или защищать данные, предоставленные продавцом».

Представители истца обращают внимание, что, по их мнению, с момента подписания соглашения Маск неоднократно «пренебрежительно отзывался» о Twitter, сотрудниках компании и самой сделке, создавая бизнес-риски для компании и понижая цену ее акций.

Twitter также утверждает, что Маск участвовал в «тайной» покупке акций компании в период с января по март этого года, не раскрывая при этом должным образом эту информацию регулирующим органам, в частности, SEC.

В мае этого года издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что SEC проводит расследование в связи с предполагаемым нарушением Маском сроков раскрытия информации о приобретении 5% акций социальной сети Twitter.

В соответствии с американскими правилами, инвесторы обязаны уведомлять регуляторов о покупке более 5% акций любой компании в течение десяти дней с момента преодоления этого порога, что предоставляет среди прочего возможность заинтересованным сторонам и рынкам отреагировать на сделку.

Маск достиг 5%-го порога 14 марта этого года, однако подал необходимые документы в SEC только 4 апреля, когда его пакет составлял уже 9,2%. На фоне этой новости стоимость акций Twitter выросла приблизительно на 27% — до 49,97 доллара с 39,31.

Подобная задержка, как считает ряд экспертов, позволила предпринимателю купить часть пакета по более выгодной цене, чем если бы он раскрыл информацию в установленный законом срок.

Twitter рассчитывает, что процесс начнется уже в середине сентября этого года. «<…> Twitter добивается четырехдневного судебного разбирательства по делу против Маска, которое должно быть завершено в сентябре 2022 года», — говорится в ходатайстве Twitter, поданном вместе с иском.

Некоторые аналитики предполагают, что Маск, возможно, пытается договориться о сделке по более низкой цене, а стороны могут прийти к соглашению, чтобы избежать дорогостоящих и затяжных судебных разбирательств.

Дело зарегистрировано как Twitter v. Elon Musk, 22-0613, Delaware Chancery Court (Wilmington).