МОСКВА, 19 июл – РАПСИ. Лондонский суд смягчил условия постановления о заморозке банковских счетов предпринимателя Петра Авена в части расходования средств на содержание и страховку его дома в Англии, сообщает агентство Bloomberg.

Судебное постановление было вынесено в рамках более широкого разбирательства по обвинениям Авена в уклонении от санкций, введенных в связи со специальной операцией ВС РФ на Украине.

В мае 2022 года сотрудники правоохранительных органов Соединенного Королевства уже провели обыски в доме Авена, где обнаружили более 3 миллионов фунтов, переведенных из Австрии всего за несколько часов до вступления в силу запретительных мер, отмечает Bloomberg.

Средства на обеспечение повседневных нужд Авена с 15 марта выделяла жена предпринимателя, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось агентство Bloomberg. Ежемесячные расходы бизнесмена составили 140 тысяч фунтов, большая их часть предназначалась для покрытия страховых взносов и защиты собрания предметов искусства, принадлежащих Авену. При этом общее состояние предпринимателя, по данным Bloomberg Billionaires Index, составляет около 5 миллиардов фунтов.

Суд учел аргументы адвокатов двух компаний, управляющих собственностью Авена, о том, что замороженные средства должны быть высвобождены в рамках действующего разрешения на обеспечение его повседневных нужд, несмотря на возражения стороны обвинения о необходимости сохранить ограничительные меры на время проведения «комплексного расследования» в Великобритании и иных государствах.