МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Комиссия по законодательству Англии и Уэльса (Law Commission of England and Wales) предложила выделить в отдельную категорию личного имущества цифровые активы, включая крипто-токены и невзаимозаменяемые токены (NFT), назвав их «объектами данных» (data objects), и предоставить судам право присуждать в ряде ситуаций выплату в цифровых активах.

Таким образом, «объекты данных» могут встать наряду с «вещами, находящимися во владении» (things in possession) и «вещами в действии» (things in action), поясняет в 549-страничном консультационном документе, подготовленном по запросу британского правительства и опубликованном на официальном сайте Комиссии.

Как утверждают составители доклада, предложенные изменения позволят устранить пробел в правовом статусе цифровых активов, которые обладают уникальными качествами и «с трудом вписываются в традиционно признанные категории и определения» из законодательства о частной собственности.

«Изменения также направлены на то, чтобы помочь в достижении заявленной правительством Великобритании цели, заключающейся в становлении юрисдикции Англии и Уэльса глобальным центром цифровых активов <…>», — отмечают составители доклада.

Одним из следствий предложенных изменений является возможность назначения судами Англии и Уэльса денежных выплат в цифровых активах, уточняют эксперты.

«Мы пришли к предварительному выводу, что существует убедительный аргумент в пользу реформы законодательства для предоставления судам права по своему усмотрению присуждать средства правовой защиты (они традиционно выражены в деньгах), номинированные в определенных крипто-токенах, по подходящим делам», — говорится в документе.

При этом в Комиссии указывают, что актуальное английское законодательство уже «в какой-то степени приспособилось к развитию технологий цифровых активов», и в этом контексте реформа должна «сосредоточиться на разработке правильных правовых основ для поддержки этих новых технологий, а не в спешке навязывать нормы, которые могут задушить их развитие».

В настоящее время Комиссия проводит публичные консультации вокруг содержания доклада с представителями юридического и технологического сообществ, пользователями цифровых активов. Консультация продлится до 4 ноября этого года, говорится в заявлении. 

Комиссия по законодательству Англии и Уэльса  - это вневедомственный общественный орган под эгидой Министерства юстиции, который следит за соблюдением закона и предлагает, в случае необходимости, изменения в законодательство.