МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Верховный суд Индии предписал правительству страны оперативно принять необходимые меры для разрешения ситуации с Международной федерацией футбола (ФИФА), приостановившей членство Всеиндийской футбольной федерации (AIFF) в организации из-за «неправомерного влияния третьих лиц», сообщает издание Bar and Bench.

Ограничительные меры означают, что Индия может потерять право на проведение женского чемпионата мира для игроков до 17 лет, который, как ожидается, пройдет с 11 по 30 октября этого года.

«Мы требуем от Центра [правительства — прим.ред.] принять проактивные меры для обеспечения проведение чемпионата мира до 17 лет и отмены приостановки членства AIFF, чтобы цель была должным образом достигнута», — приводит издание постановление высшей судебной инстанции Индии.

Генеральный солиситор Индии Тушар Мехта сообщил суду, что власти делают все возможное для того, чтобы «растопить лед», и, в частности, уже дважды встречались с официальными лицами ФИФА для разрешения ситуации, говорится в материале.

Напомним, о решении Бюро ФИФА стало известно 16 августа. В пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте международной спортивной организации, говорится, что причина решения — неправомерное влияние третьих лиц, что представляет собой существенное нарушение Устава ФИФА.

Что касается запланированного соревнования, в пресс-релизе уточняется, что «ФИФА оценивает следующие шаги в отношении турнира и передаст вопрос в Бюро Совета, если и когда это будет необходимо».

«ФИФА находится в постоянном конструктивном контакте с Министерством по делам молодежи и спорта Индии и надеется, что положительный исход дела еще может быть достигнут», — говорится в заявлении ФИФА.