МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Высшая судебная инстанция Малайзии оставила в силе приговор бывшему премьер-министру страны Наджибу Разаку, в соответствии с которым он должен быть лишен свободы на 12 лет и заплатить штраф около 50 миллионов по делу о коррупции, сообщает агентство Bloomberg.

Федеральный суд постановил, что представленные доказательства указывают на вину по всем семи пунктам обвинения. «Поэтому жалобы единогласно отклоняются, а обвинительный вердикт и приговор остаются в силе», — говорится в заявлении судей, которые вместе с этим отказали адвокатам в отсрочке исполнения приговора.

Напомним, дело политика касается одного из разбирательств, связанных коррупцией и незаконным выводом средств из государственного инвестфонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB).

Высокий суд в Куала-Лумпур в июле 2020 года признал 69-летнего Наджиба, возглавлявшего правительство с 2009 по 2018 годы, виновным в злоупотреблении властью и доверием, отмывании денег и незаконном получении около 9,4 миллиона долларов от SRC International, бывшего подразделения 1MDB. 

Наджиб не признал себя виновным, настаивая, что он стал «жертвой мошенничества».