МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Руководитель Главного управления полиции Японии Итару Накамура подал заявление об отставке после того, как ведомство признало наличие недостатков в обеспечении безопасности экс-премьер министра страны Синдзо Абэ, погибшего в результате покушения в июле этого года, сообщает издание The South China Morning Post.

Политик был ранен, выступая в рамках политической кампании в префектуре Нара. Сразу после этого нападавший был задержан. Экс-премьер Японии, в свою очередь, был доставлен в медицинское учреждения, где впоследствии умер. 

Аргументируя свое решение уйти с должности, Накамура сослался на необходимость «нового старта» для ведомства. Он также отметил, что были пересмотрены протоколы обеспечения безопасности.

«Это естественно начать новой командой, когда мы собираемся приступить к новым мерам безопасности», — сказал Накамура на пресс-конференции.

Накамура не уточнил, когда его отставка станет официальной. По информации SCMP, ожидается, что она будет одобрена на заседании кабинета министров в пятницу.

Начальник полиции префектуры Нара, где было совершено нападение, Томоаки Онидзука также выразил намерение уйти в отставку в связи со смертью Абэ, говорится в материале.

В конце июля сообщалось, что прокуратура Японии начала процесс медицинского освидетельствования подозреваемого в убийстве Абэ с тем, чтобы среди прочего определить, может ли 41-летний Тэцуя Ямагами нести ответственность за свои действия.

Мужчина был доставлен в Центр предварительного заключения в городе Осака. По решению окружного суда Нары, утвердившего процедуру освидетельствования, ее результаты должны быть известны до 29 ноября этого года.