МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Адвокаты юридической фирмы Jenner & Block, представляющей интересы родственников подростка, погибшего при крушении Boeing 777 в Донецкой области в 2014 году, запросили у секретаря Федерального суда по Южному округу Нью-Йорка начать процедуру вынесения заочного решения в отношении банка ВТБ, заявленного одним из ответчиков по иску, следует из поступивших в суд документов.

Согласно материалам дела, в апреле этого года юридическая фирма Latham & Watkins уведомила суд о решении прекратить предоставлять интересы ВТБ в рамках этого спора.

В начале мая судья Габриэль Горенштейн (Gabriel W. Gorenstein) согласился удовлетворить ходатайство Latham & Watkins при выполнении определенных условий, отметив при этом, что ответчик должен найти новых юридических представителей, «поскольку корпорация не может предстать перед федеральным судом, кроме как через адвоката».

В соответствии с решением судьи Горенштейна, новые юридические представители ВТБ должны были заявить о своем статусе до 2 июня этого года. Впоследствии крайний срок пересматривался, следует из материалов дела.

Как сообщает агентство Reuters, адвокаты нью-йоркской фирмы Brafman & Associates заявляли, что готовы представлять интересы ВТБ, но не могут найти банк для проведения необходимых платежей. Представитель фирмы Марк Агнифило уведомил суд 19 августа, что, связавшись с шестью банками и не найдя желающих провести платежи, «не видит дальнейшего пути для фирмы», уточняет агентство.

На этом фоне 22 августа судья Горенштейн удовлетворил ходатайство Latham & Watkins, указав при этом, что теперь ответчик находится в состоянии невыполнения обязательств (in default), поскольку «он не представлен адвокатом», говорится в судебном решении.

Представители истца, в свою очередь, в свете позиции судьи Горенштейна запросили у секретаря суда выдать специальный документ, необходимый в рамках процедуры вынесения заочного решения.

«<…> ВТБ банк не принимал конструктивного участия в этом разбирательстве с апреля 2022 года, и более чем за 9 месяцев с момента начала процедуры раскрытия ВТБ банк не предоставил ни одного документа. ВТБ банк остается без адвоката и, следовательно, не смог защитить себя <…>», — говорится в обращении адвокатов из Jenner & Block. 

Напомним, иск родственников погибшего Куина Шансмана был подан в 2019 году. Ответчиками, помимо ВТБ, также были заявлены Сбербанк, Moneygram и Western Union, которые, как утверждалось в исковом заявлении, оказывали «банковские услуги и услуги по переводу денег» лицам, которые, по мнению истцов, несут