МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Адвокаты юридической фирмы Ford O’Brien Landy LLP уведомили Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, что будут представлять интересы банка ВТБ, заявленного ответчиком по иску родственников подростка, погибшего при крушении Boeing 777 в Донецкой области в 2014 году, сообщает агентство Reuters.

Партнер Ford O'Brien Landy Роберт Лэнди заявил, что его фирма приветствует появившуюся возможность сотрудничества, указывается в материале агентства.

Напомним, ранее юридическая фирма Latham & Watkins уведомила суд о решении прекратить предоставлять интересы ВТБ в рамках этого спора.

В начале мая судья Габриэль Горенштейн согласился удовлетворить ходатайство Latham & Watkins при выполнении определенных условий, отметив при этом, что ответчик должен найти новых юридических представителей, «поскольку корпорация не может предстать перед федеральным судом, кроме как через адвоката».

Как указывает Reuters, впоследствии адвокаты нью-йоркской фирмы Brafman & Associates намеревались представлять интересы ВТБ, но в итоге не смогли найти банк для проведения необходимых платежей.

На этом фоне 22 августа судья Горенштейн указал, что ответчик находится в состоянии невыполнения обязательств (in default), поскольку «он не представлен адвокатом», следует из материалов дела. В Ford O’Brien Landy теперь намерены добиться пересмотра этого решения, сообщил Лэнди.

Иск родственников погибшего Куина Шансмана был подан в 2019 году. Ответчиками, помимо ВТБ, также были заявлены Сбербанк, Moneygram и Western Union, которые, как утверждается в исковом заявлении, оказывали «банковские услуги и услуги по переводу денег» лицам, которые, по мнению истцов, несут ответственность за крушение лайнера.

Ответчики, в свою очередь, настаивают на отклонении иска, утверждая среди прочего об отсутствии у американского суда полномочий для рассмотрения заявления.