МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Высокий суд Куала-Лумпура приговорил к десяти годам лишения свободы супругу бывшего премьер-министра Малайзии Наджиба Разака по делу о взяточничестве, связанному с получением подрядчиками государственных контрактов на оборудование для школ в 2016-2017 годах, сообщает агентство Reuters.  

В соответствии с решением суда Росмах Мансор также обязана заплатить штраф около 216 миллионов долларов. При этом суд согласился отсрочить исполнение приговора на время рассмотрения ее жалоб в вышестоящих инстанциях, уточняет агентство. 

Росмах не признала вину, настаивая, что она была поставлена своей бывшей помощницей, а также сотрудниками компании, участвовавшей в тендере, говорится в материале. Женщине также предъявлено обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в рамках отдельного дела.

Решение суда было оглашено спустя несколько дней после того, как сам Наджиб был заключен в тюрьму, не сумев обжаловать в высшей судебной инстанции страны 12-летний срок заключения по делу о коррупции и незаконному выводу средств из государственного инвестфонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB).

В 2020 году Наджиб был признан виновным в злоупотреблении властью и доверием, отмывании денег и незаконном получении около 9,4 миллиона долларов от SRC International, бывшего подразделения 1MDB. Он не признал себя виновным, следует из материала Reuters.