МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) зарегистрировал жалобу колумбийского шоссейного велогонщика Наиро Кинтана на решение Международного союза велосипедистов (UCI) аннулировать результаты спортсмена на многодневке «Тур де Франс» - 2022, сообщает пресс-служба судебной инстанции.

Решение UCI последовало после того, как в пробах крови 32-летнего велогонщика, взятых в ходе соревнования 8 и 13 июля этого года, был обнаружен трамадол и два его основных метаболита. 

В заявлении UCI, опубликованном 17 августа, уточняется, что использование трамадола во время соревнований является нарушением медицинских правил UCI, а не антидопинговых правил. В этой связи, а также из-за того факта, что это первое производство в отношении Кинтана, спортсмен не будет отстранен от дальнейших соревнований.

С 1 марта 2019 года UCI запретил использование трамадола на соревнованиях во всех дисциплинах и категориях, чтобы «защитить здоровье и безопасность гонщиков в свете побочных эффектов этого вещества», поясняется в заявлении.

Кинтана является победителем двух многодневок - «Джиро д'Италия» и «Вуэльты».