МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Федеральный суд штата Флорида по ходатайству бывшего президента США Дональда Трампа согласился назначить специального инспектора, который должен будет изучить документы, изъятые ФБР в ходе прошедшего 8 августа обыска частной резиденции политика, на предмет наличия сведений, защищенных адвокатской тайной или привилегией исполнительной власти.

В отдельных ситуациях инспектор — обычно судья или юрист на пенсии — назначается для надзора над изучением изъятых предметов и обеспечения того, чтобы следователи не получили доступа к информации, на которую у них нет полномочий.

В соответствии с постановлением судьи Эйлин Кэннон Министерство юстиции США и представители Трампа должны представить список с кандидатами на роль специального инспектора не позднее 9 сентября этого года.

Суд предписал временно приостановить изучение изъятых документов сотрудниками Министерства юстиции США, при этом Управление директора национальной разведки (Office of the Director of National Intelligence, ODNI) продолжит оценку сведений на предмет угроз национальной безопасности.

По информации издания The Guardian, Министерство юстиции США может обжаловать это решение в Апелляционном суде одиннадцатого округа США.

«Соединенные Штаты изучают решение и рассмотрят следующие шаги в рамках проходящего судебного разбирательства», — заявил представитель ведомства Энтони Коли.

Напомним, обыск является частью федерального расследования того, имелось ли умышленное нарушение Трампом или кем-либо еще закона, когда в январе 2021 года из Белого дома в частную резиденцию политика во Флориде были вывезены документы, ряд сведений из которых предположительно составляет государственную тайну. 

Ранее по запросу Министерства юстиции США суд разрешил публикацию самого ордера на обыск и некоторых сопроводительных юридических документов, которые показали, что сотрудники ФБР, по их словам, увезли с резиденции Трампа в Мар-а-Лаго 11 комплектов засекреченных документов.

Из опубликованных документов также стало известно, что американские власти расследуют предполагаемое нарушение трех законов, в том числе Акта о шпионаже. Трамп, в свою очередь, заявляет, что ранее был издан приказ о рассекречивании всех документов, обнаруженных в его доме.