МОСКВА, 16 сен – РАПСИ. Власти Китая принимают запретительные меры в отношении руководителей американских корпораций Raytheon Technologies и Boeing Грегори Хейса и Теда Колберта в ответ на решение Государственного департамента США о продаже оборудования военного назначения Тайваню.

Санкции вводятся в целях защиты суверенитета и обеспечения безопасности Китайской Народной Республики, цитирует издание Global Times заявление официального представителя МИД КНР Мао Нина.

Поставки вооружений Тайваню являются грубым нарушением принципа существования единого китайского государства и положений соответствующих американо-китайских соглашений. Подобные действия наносят серьезный вред отношениям между США и КНР, а также подрывают мир и стабильность в регионе, отметил Нин.

Власти КНР призывают США и иные стороны прекратить снабжение Тайваня военным оборудованием, подчеркивается в заявлении, в свою очередь КНР будет предпринимать все необходимые меры для защиты своего суверенитета и безопасности.

Еще 2 сентября администрация США уведомила Конгресс о планах поставить на Тайвань вооружения на сумму в 1,1 миллиард долларов, включая противокорабельные ракеты, ракеты класса «воздух-воздух», а также разведывательное оборудование, при этом основными поставщиками указанных видов вооружений заявлены Boeing и Raytheon Technologies.

В феврале Китай принял решение о введении ответных мер в отношении Raytheon и Lockheed Martin из-за заявления властей США о поставках на остров ракетных комплексов Patriot. Соответствующие действия будут определяться на основе положений национального закона о противодействии иностранным санкциям, заявил тогда МИД КНР.

Закон, принятый в июне 2021 года, уполномочивает власти КНР на принятие ответных мер в случае вмешательства иностранных государств и их граждан во внутренние дела страны, в число которых входят отказы от выдачи въездных виз, депортация, заморозка и арест движимых и недвижимых активов на территории КНР, запреты на совершение деловых операций с китайскими юридическими и физическими лицами, а также ряд иных санкций.