МОСКВА, 20 сен – РАПСИ. Республика Армения обратилась в Международный суд ООН с ходатайством о внесении изменений в Постановление о принятии обеспечительных мер от 7 декабря 2021 года, принятое в рамках разбирательства по армяно-азербайджанскому конфликту.

Ссылаясь на положения регламента Суда, Армения просит, чтобы в тексте Постановления, касающегося спора Армении к Азербайджана по вопросам применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, было четко зафиксировано требование к Азербайджану «защищать от насилия и телесных повреждений всех лиц, задержанных в связи с конфликтом 2020 года или любым иным вооруженным конфликтом между сторонами, имевшим место с указанного времени, при задержании или после него, включая лиц, остающихся в заключении, и обеспечивать их безопасность и равенство перед законом», сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Суда ООН.

Ранее Международный суд ООН потребовал от Армении и Азербайджана принять все необходимые меры против разжигания и поощрения расовой ненависти и дискриминации, а также воздержаться от любых действий, которые могут усугубить спор между сторонами или затруднить его разрешение.

Обеспечительные меры введены судом ООН на время рассмотрения двух заявлений, в которых Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В частности, в этих заявлениях поднимаются вопросы, связанные с эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

Непосредственно Азербайджану также предписывается судом ООН «защищать от насилия и телесных повреждений всех лиц, задержанных в связи с конфликтом 2020 года, которые остаются под стражей, и обеспечивать их безопасность и равенство перед законом».

Вместе с этим по решению суда ООН Азербайджан не должен допускать актов вандализма и осквернения в отношении объектов армянского культурного наследия, включая церкви, памятники, достопримечательности и кладбища.

Напомним, заявление представителей Армении поступило в суд в Гааге 16 сентября 2021 года. Согласно материалам дела, представители Еревана утверждают, что «десятилетиями Азербайджан подвергал армян расовой дискриминации». Речь идет о массовых убийствах, пытках и других нарушениях по признаку происхождения.

Армения обращает внимание Международного суда ООН на тот факт, что эта практика вышла на первый план осенью 2020 года. «Даже после окончания боевых действий, после прекращения огня <…> Азербайджан продолжал участвовать в убийствах, пытках и других практиках неподобающего обращения в отношении армянских военнопленных, заложников и других задержанных», — подчеркивается в заявлении.

По словам представителей Еревана, все их «добросовестные усилия положить конец нарушениям ICERD [Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации]» Азербайджаном потерпели неудачу, и в этой связи необходимо вмешательство Международного суда ООН, «чтобы предотвратить будущий ущерб и возместить уже причинённый».

В жалобе Армении говорится о предполагаемом нарушении статей 2, 3, 4, 5, 6 и 7 ICERD. В качестве основания для обращения в Международный суд ООН указываются статья 22 ICERD и пункт 1 статьи 36 Статута Суда.

Азербайджан, в свою очередь, подал встречное заявление в суд ООН 23 сентября 2021 года, утверждая, что власти Армении дискриминируют азербайджанцев.