МОСКВА, 21 сен – РАПСИ. Адвокат гражданина РФ Дениса Дубникова обратилась к федеральному суду штата Орегон с ходатайством о переносе назначенного на 4 октября заседания на первую неделю июня 2023 года или иное удобное для суда время.

Просьба обуславливается комплексным характером обвинений, включая их международный аспект, необходимостью подготовки перевода материалов на русский и английский языки, а также изучения стороной защиты материалов дела.

В этой связи обвиняемый согласен отказаться от своего права на ускоренное судебное производство, говорится в заявлении представляющей интересы Дубникова Джоанны Перини-Аббот из юридической фирмы Angeli Law Group LLC, с которым ознакомилось РАПСИ.

Напомним, что 17 августа Минюст США сообщил о том, что Дубников был экстрадирован из Нидерландов и предстанет перед судом в штате Орегон по обвинениям в соучастии в отмывании средств, полученных путем использования вредоносного программного обеспечения, а именно, «программы-вымогательницы» Ryuk.

Следствие полагает, указывалось в заявлении, что Дубников несет ответственность за отмывание более 400 тысяч долларов из общей суммы в 70 миллионов долларов, легализованной его соучастниками и иными причастными лицами.

В случае признания Дубникова виновным, ему грозит наказание в виде тюремного заключения на срок в 20 лет.