МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Президент Сербии Александр Вучич во время выступления на 77-й сессии Генассамблеи ООН в связи с вопросом, касающимся территориальной целостности Украины, напомнил о прецеденте Косова.

Вучич отметил, что Сербия поддерживает территориальную неприкосновенность всех стран ООН, подчеркнув при этом, что государственная целостность Сербии была нарушена, несмотря на то что страна «никого не атаковала, никакую другую суверенную страну».

«Я хотел бы задать вопрос лидерам многих государств, ответьте: какова разница между суверенитетом и территориальной целостностью Украины и Сербии? Во втором случае было серьезное вопиющее нарушение, однако этому придали легитимность», — заявил он.

Вучич добавил, что Сербия никогда не нарушала независимость какой-либо страны, но это не помешало «19 богатым суверенным странам — членам НАТО совершить нападение» на нее и «подорвать суверенитет без согласия Совбеза ООН».

По мнению сербского лидера, принцип нерушимости границ должен распространяться на все государства.

О независимости Косова было объявлено в одностороннем порядке властями края в феврале 2008 года. Против решения выступили более 60 стран, включая Россию, Индию, Китай. Согласно резолюции Совбеза ООН 1244, принятой в июне 1999 года, «автономный край Косово и Метохия является частью Сербии».

Как ранее заявляли власти РФ, прецедент Косова будет иметь «непрогнозируемые последствия для международной правовой системы».