МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Трое фигурантов уголовного дела о контрабанде электронных устройств из США в Россию при участии сотрудников "Аэрофлота" приговорены судом Нью-Йорка к тюремному заключению на сроки от 15 до 24 месяцев.

Так, Шохрух Саидов и Акмал Асадов осуждены на 15 месяцев, Антон Перевозников – на 24 месяца заключения. Кроме того, по решению федерального суда Восточного округа Нью-Йорка все трое жителей района Бруклин в Нью-Йорке после отбытия наказания на протяжении двух лет будут оставаться под надзором.

В пользу государства с Саидова и Асадова должно быть взыскано по 100 тысяч долларов, с Перевозникова – 300 тысяч долларов с изъятием описанной ранее техники и некоторых сумм наличными.

Как ранее сообщало РАПСИ, защита Асадова в преддверии вынесения приговора направила в суд Нью-Йорка заключение, попросив назначить наказание в виде трех лет испытательного срока. Адвокат Саидова, в свою очередь, настаивал на 5 годах испытательного срока для своего подзащитного.

Это при том, что все трое фигурантов признали вину: Перевозников – еще в июне 2021 года, Саидов – в декабре того же года, Асадов – в январе 2022 года.

Напомним, что власти Соединенных Штатов осенью 2020 года предъявили обвинение 10 лицам, многие из которых являлись действующими и бывшими сотрудниками "Аэрофлота".

Саидов, Асадов и Перевозников были арестованы наряду с Саюзом Дайбагья, Маратом Шадхиным, Кириллом Сохончуком, Зокиром Искандеровым, Азаматом Бобомуродовым. Семерых из них задержали в Нью-Йорке, одного — в штате Иллинойс. Еще двое обвиняемых, по данным американской прокуратуры, скрылись от правосудия.

Всем фигурантам этого дела инкриминировалась перевозка краденого имущества, непредоставление экспортной документации, незаконный экспорт электронных устройств и сговор с целью совершения этих правонарушений.

Всего, по оценке американской прокуратуры, обвиняемым удалось переправить в Россию технику, в том числе продукцию Apple, на сумму более 50 миллионов долларов.