МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Референдум проходит на законных основаниях, сообщил РАПСИ юрист из Италии, эксперт в области геополитики Марко Пата, находящийся в качестве международного наблюдателя на голосовании в Запорожской области.

«И с точки зрения международного права, и с точки зрения права на самоопределение народов, я хочу сказать, что народы, которые сегодня выразили свою точку зрения, имели полное на это право», - сказал Пата.

Оценивая явку на референдуме в Запорожье, он отметил, что уже в первые два дня в голосовании приняли участие примерно 35–36% избирателей.

«У нас была возможность поговорить с председателем ЦИК и губернатором Запорожской области, от которых мы узнали, что в первый день референдума процент проголосовавших составлял около 20%, во второй – 15%, считая и голосование на дому, и на выездных участках», - уточнил юрист.

Пятидневный референдум о вхождении в состав России стартовал в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях 23 сентября. В первые четыре дня принять участие в референдуме граждане смогут в ходе выездного голосования, избирательные участки на территориях откроются на один день - 27 сентября.