МОСКВА, 27 сен – РАПСИ. Российская Федерация будет использовать все доступные способы для восстановления уважения к основам международного права, сообщил РАПСИ член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод.

По мнению Брода, после референдума и окончания специальной военной операции на Донбассе встанет вопрос о создании новых международных и экспертных площадок, образовании коалиций с учетом того, как показали себе другие страны в сложившейся ситуации.

При этом в настоящее время, по словам члена СПЧ, Россия должна использовать те площадки, на которых она остается. «Нужно открывать глаза на правду тем, на кого можно повлиять», - подчеркнул он.

«Нужно, в том числе институтам гражданского общества, активнее использовать площадку ООН, как мы это делали в 2008 году после событий в Грузии и в 2014 году; привозили туда документы и рассказывали зарубежным дипломатам о том, что в действительности происходило», - заявил Брод, отвечая на вопрос РАПСИ о том, какие решения необходимы сейчас для восстановления уважения к институтам-гарантам соблюдения международного права.

Член СПЧ также выразил уверенность в том, что развитие международных институтов будет продолжено.