МОСКВА, 27 сен – РАПСИ. «Газпром» отвергает все требования «Нафтогаза Украины» по инициированному разбирательству в отношении транзита российского газа в Европу, говорится в сообщении российской компании.

Не оказанные украинской стороной услуги не должны и не будут оплачиваться, отмечают в «Газпроме».

Соответствующее уведомление направлено в секретариат Международного арбитражного суда при Международной торговой палате (МАС МТП) и действующему руководителю «Нафтогаза».

«Нафтогаз Украины», не имея надлежащих оснований, отказался исполнять свои транзитные обязательства через ГИС «Сохрановка», а сам факт неоказания услуг признан украинской компанией. «Нафтогазу Украины» хорошо известно, что по соглашению от 30 декабря 2019 года неисполнение обязательств с его стороны означает отсутствие оплаты даже в случае заявления «Нафтогаза Украины» о форс-мажоре на территории Украины», - говорится в сообщении «Газпрома».

Российская компания обращает внимание на то, что ввиду санкций она лишена права на справедливое и беспристрастное разбирательство в Цюрихе, выбранном ранее сторонами для разрешения споров.

«Указанным соглашением, заключенным в 2019 году по шведскому праву, было определено место для решения споров сторон – Цюрих в Швейцарии. Благодаря огромному числу введенных антироссийских санкций Швеция и Швейцария перешли в разряд недружественных Российской Федерации стран. Существенно изменившиеся обстоятельства лишают «Газпром» фундаментального права на справедливое и беспристрастное разбирательство, как в самом арбитраже, так и в государственных судах по месту его проведения», - поясняется в сообщении.

Ввиду дальнейших попыток «Нафтогаза» добиваться рассмотрения спора в МАС в «Газпроме» не исключают введения в отношении украинской компании санкций со стороны российских органов государственной власти. «На практике это будет означать запрет для «Газпрома» исполнять перед санкционными лицами обязательства по совершенным сделкам, включая осуществление финансовых операций», - констатируют в российской компании.