МОСКВА, 29 сен – РАПСИ. Адвокат российского бизнесмена Владислава Клюшина потребовала от Федерального окружного суда в штате Массачусетс снять с него обвинения в уголовно наказуемом нарушении положений Закона о торговле ценными бумагами США.

Защита россиянина настаивает, что прокуратура США, в противоречии с судебной практикой и толкованием указанных положений в прецедентных делах, чрезмерно широко трактует статью закона о нарушении фидуциарных и иных подобных обязательств между трейдерами ценных бумаг и их клиентами, выдвинув против Клюшина обвинения в мошенничестве с ценными бумагами с использованием инсайдерской информации.

Соответственно, заявляет в своем ходатайстве (с которым ознакомилось РАПСИ) адвокат российского бизнесмена Максим Немцев, из обвинительного заключения следует изъять пункты и их части, относящиеся к данному виду преступлений.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, согласно материалам дела, Клюшину инкриминируется мошенничество с использованием электронных средств связи, несанкционированный доступ к компьютеру и мошенничество с ценными бумагами, а также вступление в сговор для этих целей.

Сторона обвинения полагает, что бизнесмен и его якобы сообщники, граждане России Иван Ермаков, Николай Румянцев, Михаил Ирзак и Игорь Сладков, предположительно заработали десятки миллионов долларов на инсайдерской торговле, предварительно получив путем взлома конфиденциальную информацию о зарегистрированных на бирже компаниях.

Обвиняемый отрицает причастность к инкриминируемым действиям и утверждает, что его дело имеет политический аспект.

Клюшин был задержан в Швейцарии, куда он приехал на отдых с семьей, в марте 2021 года. В декабре того же года состоялась его экстрадиция в США.

Напомним, что в МИД РФ считают дело Клюшина политизированным, а доводы американской стороны - «вызывающими сомнения».