МОСКВА, 17 окт – РАПСИ. Стивен Бэннон, бывший советник экс-президента США Дональда Трампа, должен быть приговорен к шестимесячному заключению и штрафу в 200 тысяч долларов после признания его виновным жюри присяжных по делу о неуважении к Конгрессу за неявку на слушания, считают американские власти.

Министерство юстиции США рекомендует назначить максимально возможное наказание Бэннону за отказ от сотрудничества с одним из комитетов Палаты представителей по расследованию штурма Капитолия 6 января 2021 года, а также по еще одному обвинению в проявлении неуважения к законодателям, сообщает агентство Bloomberg.

Сторона защиты, в свою очередь, планирует представить свою позицию по наказанию Бэннона.

Вынесение приговора назначено на 21 октября.

Известного правого публициста, экс-советника и главного стратега бывшего президента США Трампа признали виновным в отказе давать показания и предоставить требуемые документы в июле 2022 года.

Сам Бэннон ссылается на якобы указания Трампа, что, однако, опровергается показаниями бывшего адвоката экс-президента, согласно меморандуму Минюста США.

Бэннону также предстоит судебное разбирательство по обвинениям в мошенничестве в отношении «тысяч» граждан, предоставивших свои средства на строительство стены на южной границе США частным подрядчиком, выдвинутым Генпрокуратурой Нью-Йорка. Ранее такой же иск против экс-советника Трампа был подан на федеральном уровне, однако тогда бывший президент помиловал его до начала судебного разбирательства.

Беспорядки и штурм Капитолия произошли 6 января 2021 года на фоне процесса утверждения результатов президентских выборов, завершившихся в пользу Байдена. В ходе тех событий погибли несколько человек, включая представителя правоохранительных органов.

В рамках расследования комитет вызвал 16 бывших чиновников администрации Трампа для дачи показаний и предоставления информации, установив им срок до 23 ноября.

Бэннон, получив повестку, отказался подчиниться требованию Палаты представителей, сославшись на наличие «привилегии исполнительной власти» (право президента или губернатора и чиновников не представлять в суд или легислатуру имеющуюся у них конфиденциальную информацию официального характера). Так, бывший советник Трампа стал первым человеком, которому с 1983 года было предъявлено обвинение в проявлении неуважения к Конгрессу.