МОСКВА, 18 окт – РАПСИ. Бразильская звезда футбола Неймар заявил в суде, что не принимал участия в переговорах по его переходу в футбольный клуб «Барселона» из «Сантоса» в 2013 году, однако подписал документы по настоянию отца, сообщает агентство Reuters.

Вместе с Неймаром ответчиками по делу, возбужденному по обвинениям в мошенничестве и коррупции в городском суде Барселоны, Испания, выступают его родители, представители двух упомянутых футбольных клубов и ряд иных лиц. Все они отрицают вину, уточняет Reuters.

Центральным пунктом иска являются обвинения со стороны бразильской инвестиционной фирмы DIS, которой принадлежало 40% прав на Неймара в период его членства в футбольном клубе «Сантос», утверждающей, что она утратила следующую ей долю доходов от суммы трансфера из-за якобы ее занижения.

Испанская прокуратура требует назначить Неймару наказание в виде лишения свободы на два года и штраф в размере 10 миллионов евро. Еще одному фигуранту дела, экс-президенту «Барселоны» Сандро Росселю предлагается назначить тюремное заключение на срок в пять лет. Сам клуб, по мнению прокуратуры, должен быть оштрафован на сумму в 8,4 миллиона евро.

По версии следствия, «Барселона» инициировала переговоры с футболистом в 2011 году и выплатила ему 40 миллионов евро в качестве обеспечения перехода в испанский клуб по истечению контракта с «Сантосом» в 2014 году, тем самым поставив препятствие для найма Неймара другими футбольными клубами.

Интересы Неймара представляет юридическая фирма Baker McKenzie. Согласно совместному заявлению адвокатов и членов семьи Неймара, они будут настаивать на недолжной юрисдикцию испанских судов, поскольку переход из одного клуба в другой был осуществлен бразильским гражданином на территории Бразилии.

Кроме того, юридические представители Неймара указывают, что законодательство по обеспечению справедливых правил конкуренции, одним из оснований, на которых был подан иск DIS, относятся к сфере товаров и услуг, и никоим образом не могут быть применены к переходу футболиста из одного клуба в другой.