МОСКВА, 25 окт – РАПСИ. Члены Комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту парламента (Жогорку Кенеш) Кыргызстана обсудили предлагаемые изменения в закон об адвокатуре, сообщает во вторник пресс-служба законодательного органа страны.

Поправки направлена на повышение статуса адвоката, квалификационных требований к претендентам на право получения лицензии на адвокатскую деятельность, ограничение сроков полномочий членов Совета адвокатов, комиссии по этике, членов правления территориальных адвокатур, уточнение и повышение правового статуса комиссии по этике.

«Сегодняшний диалог должен способствовать выработке единых подходов и механизмов по реализации законопроекта «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности», - заявил глава Комитета Медербек Алиев в ходе обсуждения инициативы.

Представители адвокатского сообщества, участвовавшие в парламентских слушаниях, внесли ряд предложений и замечаний, особенно акцентировав внимание на вопросе независимости адвокатуры.

Заместитель министра юстиции Кыргызстана Орозбек Сыдыков в свою очередь отметил, что в республике в настоящее время работают 3700 адвокатов. При этом в Министерство юстиции поступили 56 жалоб на работу адвокатов.