МОСКВА, 28 окт – РАПСИ. Суд в Астане приговорил бывшего министра здравоохранения Республики Казахстан (РК) Елжана Биртанова к 5 годам ограничения свободы по делу о злоупотреблении служебными полномочиями, сообщает в пятницу МИА «Казинформ».

Бывший заместитель Биртанова Олжас Абишев по решению суда также признан виновным. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года.

Прокуратура ранее требовала 6 лет лишения свободы для экс-главы Министерства здравоохранения Казахстана и 5 лет заключения для бывшего вице-министра.

Расследование о злоупотреблении полномочиями в отношении Биртанова и Абишева было инициировано в связи с незапуском информационной платформы в сфере здравоохранения. Как следует из материалов дела, на проект было потрачено 1,5 миллиарда тенге (около 200 миллионов рублей) из бюджета, однако система так и не заработала.

Кроме того, Биртанов обвинялся в незаконном использовании в июне 2020 года бортом санитарной авиации для перелёта из Тараза в столицу Казахстана в связи с его заражением коронавирусом. По этому эпизоду бывшего чиновника оправдали.