МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. Верховный суд США отказался рассмотреть требования властей Турции об отклонении двух исков, поданных демонстрантами, якобы получившими травмы в результате действий сотрудников службы безопасности Турции, сообщает агентство Reuters.

Инцидент, виновниками которого Турция называет демонстрантов, связанных с Курдской Рабочей Партией, произошел в ходе протестной акции, имевшей место в мае 2017 года в Вашингтоне у турецкого посольства во время визита в США президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Иски были поданы еще в 2018 году, первый — от имени 15 заявителей и второй — от пяти, с требованиями привлечь Анкару к ответственности и взыскать с нее денежную компенсацию в размере «десятков миллионов долларов» за причинение вреда в виде сотрясений, болевого шока и выбитых зубов, как утверждается, из-за действий сотрудников службы безопасности Турции.

Верховный суд США отказался принять во внимание изложенные в апелляции на решение нижестоящего суда аргументы турецкой стороны о невозможности проведения разбирательства в США на основании федерального закона о суверенном иммунитете иностранных государств.

В то же время представители администрации президента Джо Байдена ходатайствовали перед ВС об отклонении требований Турции, заявляя, что сотрудники иностранных служб безопасности не имеют права на иммунитет в случаях, когда они размещаются и действуют образом, не связанным непосредственно с исполнением обязанностей по физической охране иностранных официальных лиц.

Анкара, в свою очередь, отметила, что отказ ВС США в удовлетворении апелляции Турции может повлечь за собой «ответное ослабление иммунитета сотрудников служб безопасности США, осуществляющих охрану американских президентов, дипломатов и миссий в зарубежных государствах» на территории Турции.