МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Carlyle Aviation Partners, одна из крупнейших компаний по лизингу самолетов в мире, настаивает на выплате 700 миллионов долларов со стороны страховщиков, не исполнивших свои обязательства по компенсациям за конфискованные в России воздушные суда, сообщает издание The Financial Times.

В число 35 заявленных ответчиков по иску американского и британского отделений Carlyle входят известные страховые компании, например, AIG, Axis и Chubb. Carlyle утверждает, что те в девяти случаях действовали недобросовестно в отношении выплат за оставшиеся в России 23 самолета, нарушив свои контрактные обязательства, и в виде штрафных санкций требует от суда в США взыскать с них указанную выше сумму.

Carlyle Aviation Partners, структура инвестиционной компании Carlyle Group, не единственный арендодатель воздушных судов, пытающийся возместить убытки от потери арендованных Россией самолетов. Действуя в соответствии с национальным законодательством, компании РФ взяли под свой контроль более 500 взятых в лизинг у иностранных компаний авиалайнеров общей стоимостью около 10 миллиардов долларов и проигнорировали требования о возврате самолетов.