МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Председатели правительств государств, входящих в состав Шанхайской организации сотрудничества, договорились о расширении взаимодействия в различных сферах согласно международному праву.

«Главы делегаций считают важным использовать потенциалы стран региона, международных организаций и многосторонних объединений в интересах формирования в Евразии пространства широкого, открытого, взаимовыгодного и равноправного взаимодействия в соответствии с нормами международного права и с учетом национальных интересов», - говорится в совместном коммюнике по итогам 21-го заседания Совета премьер-министров государств-членов ШОС.

Они выступили за развитие и углубление сотрудничества в финансовой, инвестиционной, промышленной, транспортной, энергетической, сельскохозяйственной и других областях.

Кроме того, участники мероприятия озвучили идею создания Большого Евразийского партнерства с участием стран ШОС, Евразийского экономического союза, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и заинтересованных стран.

Главы делегаций также подтвердили «приверженность формированию более представительного, демократического, справедливого и многополярного миропорядка, основанного на общепризнанных принципах международного права».

Было также отмечено, что страны-члены ШОС в соответствии с принципами Хартии организации «придерживаются линии, исключающей блоковые, идеологизированные и конфронтационные подходы к решению проблем международного и регионального развития, противодействию традиционным и нетрадиционным вызовам и угрозам безопасности».

Совещание Совета глав правительств стран-членов ШОС под председательством Китая прошло во вторник в формате видеоконференции. В нем приняли участие премьер-министры России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Индию и Пакистан представляли главы Министерств иностранных дел. Присоединились также Белоруссия, Иран и Монголия, являющиеся государствами-наблюдателями, и Туркмения, приглашенная  председательствующим в заседании.