МОСКВА, 2 ноя – РАПСИ. В Республику Казахстан (РК) возвращены драгоценности стоимостью свыше 230 миллионов долларов в рамках дела об отмывании средств, полученных преступным путем, в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, племянника бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева, сообщает пресс-служба национального Агентства по противодействию коррупции.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий в странах дальнего зарубежья установлены и возвращены в страну принадлежащие фигурантам эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия стоимостью свыше 230 миллионов долларов США, которые обращены в доход государства», — говорится в сообщении.

Кроме того, правоохранительные органы установили факт вложения Сатыбалдыулы 300 миллионов долларов в иностранные ценные бумаги.

«Указанная сумма в ближайшее время должна поступить в бюджет», — отметили в казахстанском антикоррупционном органе.

В конце сентября племянник Назарбаева был приговорен к шести годам заключения с конфискацией имущества. Байконурский районный суд Астаны также распорядился внести представление на имя президента республики о лишении Сатыбалдыулы звания генерал-майора, орденов «Курмет» и «Парасат» и запретил ему в течение 10 лет занимать должности на госслужбе, в национальных компаниях и Нацбанке.

Сатыбалдыулы был задержан в марте этого года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств «Казахтелекома» в особо крупном размере. Позже стало известно о том, что он также подозревается в крупных хищениях в Центре транспортного сервиса.

Ранее сообщалось, что племянник экс-президента Казахстана признал вину и согласился возместить ущерб в размере 12 миллиардов тенге (около 1,4 миллиарда рублей) и 28 миллиардов тенге (3,4 миллиарда рублей) компаниям ЦТС и «Казахтелеком» соответственно.