МОСКВА, 3 ноя – РАПСИ. Иран ввел санкции в отношении группы канадских чиновников и одного СМИ, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Исламской Республики.

В частности, в санкционном списке оказались министр общественной безопасности Канады Марко Мендичино, министр обороны Анита Ананд, начальник штаба обороны Вооруженных сил Канады Уэйн Эйр, председатель Верховного суда Канады Ричард Вагнер. 

Помимо этого, власти Ирана наложили ограничения на канадскую газету National Post, поддерживающую антииранскую политику.

Санкции включают запрет на получение виз, въезд в республику, блокировку банковских счетов и конфискацию имущества и активов в юрисдикции Ирана, а также допускают уголовное преследование лиц в компетентных судах в связи с их причастностью к преступным действиям.

Согласно заявлению внешнеполитического ведомства Исламской Республики, рестрикции были введены в ответ на санкции со стороны Оттавы и в связи с поддержкой властями этой страны терроризма и распространением ложной информации об Иране.

Иранский МИД также подчеркнул, что действия Канады нарушают международные обязательства по противодействию террористической деятельности.