МОСКВА, 9 ноя – РАПСИ. Китайская Народная Республика готова к взаимодействию с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии в вопросах развития судебной системы, заявил председатель Верховного народного суда (ВНС) КНР Чжоу Цян.

«Китай не против укрепления сотрудничества и обмена информацией со странами-членами АСЕАН в продвижении и модернизации своей судебной системы и потенциала, а также готов способствовать созданию сообщества с общим будущим в киберпространстве», - сказал Чжоу Цян, выступая по видеосвязи на заседании Совета главных судей межправительственной организации (Council of ASEAN Chief Justices /CACJ).

Суды в Китае стремятся содействовать глубокой интеграции между достижениями научно-технических инноваций, таких как большие данные и искусственный интеллект, и судебной работой, улучшать свою систему судебных разбирательств, ориентированную на людей, и продвигать модернизацию своей судебной системы, отметил он.

Чжоу Цян рассказал об усилиях КНР по продвижению интеграции современных технологий в работу судебных органов и созданию ориентированной на людей системы разбирательств.

«Была создана универсальная диверсифицированная система разрешения споров и судебных разбирательств, судебные услуги полностью переведены в онлайн, а анализ и применение больших судебных данных используются для лучшего и более быстрого отправления правосудия», - подчеркнул он, назвав Китай пионером новой модели интернет-судебной, в рамках которой были созданы интернет-суды, выпущены правила для онлайн-судебных разбирательств и укреплено судебное применение технологии блокчейна.

На встрече, которая прошла в Куала-Лумпуре, также присутствовали главные судьи Малайзии, Таиланда, Японии, Южной Кореи, Индонезии, Лаоса, Мьянмы, Филиппин, Сингапура и Вьетнама. По мнению участников заседания, подобные мероприятия будут способствовать достижению консенсуса и сотрудничеству между судебными органами в областях, представляющих взаимный интерес.