МОСКВА, 11 ноя – РАПСИ. Проживающий в Онтарио россиянин Михаил Васильев задержан в Канаде по требованию Соединенных Штатов Америки, где он обвиняется в причастности к киберпреступлениям, совершенным с использованием программы-вымогателя LockBit, сообщает Министерство юстиции США.

В настоящее время 33-летний Васильев, у которого помимо российского есть канадское гражданство, находится под стражей в ожидании экстрадиции в США, говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что Васильев предположительно участвовал в кампании по вымогательству с использованием шифровальщика LockBit. Американские власти обвиняют его в заговоре с целью умышленного повреждения защищенных компьютеров и передачи требований о выкупе.

В случае признания его виновным россиянину грозит до пяти лет лишения свободы.

LockBit – это вредоносное программное обеспечение, блокирующее доступ к компьютерным системам и требующее от пользователя выкуп за восстановление данных. Шифровальщик впервые появился примерно в январе 2020 года и стал одним из самых активных и разрушительных вариантов программы-вымогателя.

По информации американского Минюста, с момента своего появления ПО было использовано против как минимум тысячи жертв по всему миру. Члены группировки LockBit получили десятки миллионов долларов в виде фактических выплат выкупа от своих жертв.