МОСКВА, 11 ноя – РАПСИ. Китайские инвесторы «Мотор Сич» готовы использовать «все законные средства» для защиты своих прав в свете намерений украинских властей по национализации предприятия, говорится в сообщении The Global Times.

В период с 2017 по 2019 год инвесторы из КНР и украинские власти после длительных переговоров подписали ряд соглашений о сотрудничестве.

Принудительная национализация производителя авиадвигателей нанесет крупный финансовый ущерб китайским инвесторам, владеющим контрольным пакетом акций, сообщает издание со ссылкой на заявление компании Beijing Skyrizon.

«Китайские инвесторы будут продолжать поддерживать активную коммуникацию со всеми сторонами различными способами, но не откажутся от борьбы за свои права всеми законными средствами», — подчеркнул представитель Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ван Цзин.

Украина заявила о передаче контроля над пакетами акций «Мотор Сич» и четырех других стратегических компаний Министерству обороны страны 7 ноября, сославшись на законы военного времени. При этом украинское правительство не дало никаких пояснений относительно того, что будет с инвестициями китайских фирм.

Ранее киевские власти неоднократно говорили о возможной национализации «Мотор Сич».

Комментируя одно из таких заявлений, прозвучавшее в марте 2021 года, официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь на очередном брифинге призвал украинскую сторону «защищать законные права и интересы китайских компаний и инвесторов в соответствии с законом и должным образом решать соответствующие вопросы».

В ноябре 2021 года, по информации The Global Times, китайские инвесторы подали иск в Международный арбитражный суд в Гааге, потребовав компенсацию в миллиарды долларов за план правительства Украины национализировать «Мотор Сич».