МОСКВА, 11 ноя – РАПСИ. Сенатор от Флориды Марк Рубио и член Конгресса от Висконсина Майк Галлахер, являющиеся членами Республиканской партии, потребовали ввести запрет на работу приложения TikTok на территории США, говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте сенатора.

По мнению законодателей, США находятся с Коммунистической партией КНР (КПК) в состоянии «новой Холодной войны», которая в любой момент может перерасти в «горячую» в случае обострения ситуации на Тайване.

Однако в то же время, утверждают Рубио и Галлахер, «миллионы американцев» во все большей степени обращаются за новостями, контентом и общением к китайскому приложению, якобы находящемуся под влиянием КПК. По сведениям законодателей, аудитория TikTok составляет более миллиарда пользователей по всему миру, включая около двух третей американских подростков.

Даже учитывая тот факт, что владельцем приложения является негосударственная компания ByteDance, отмечается в заявлении, китайское законодательство якобы обязывает все предприятия, даже частные, и всех граждан КНР оказывать властям содействие в ведении разведывательной деятельности, в том числе, путем предоставления данных пользователей.

В этом отношении TikTok, предполагают авторы заявления, представляет для национальной безопасности США две опасности: во-первых, приложение может отслеживать геолокацию пользователей и собирать данные о посещении сайтов, что якобы позволяет Пекину получать секретную информацию в случае служащих государственных органов, а также составлять «профили» миллионов граждан США в целях их дальнейшего шантажа или вовлечения в разведывательную деятельность.

Кроме того, Рубио и Галлахера беспокоит возможность «потенциальных злоупотреблений» алгоритмами приложения в целях цензуры и специального подбора распространяемого через него контента. Учитывая растущее число совершеннолетних пользователей TikTok в США, платформа может оказывать влияние на то, о чем узнают американцы, какую информацию они будут считать достоверной, и на то, какие выводы они будут делать в отношении событий в мире, уверенны законодатели.

Принимая во внимание якобы создаваемую китайским приложением «серьезнейшую» опасность для внутренней и внешней безопасности США, авторы заявления объявляют о внесении законопроекта, направленного на запрет работы TikTok и иных приложений, на которые якобы имеет влияние КПК, на территории страны, «пока не стало слишком поздно».