МОСКВА, 11 ноя – РАПСИ. Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (China Banking and Insurance Regulatory Commission, CBIRC) предложила внести изменения в правила, установленные для процедуры банкротства кредитных организаций, сообщает агентство Reuters.

В соответствии с поправками, предложенными страховым регулятором КНР в пятницу, финансовые учреждения смогут обратиться в суд с заявлением о признании их несостоятельными.

Инициатива также позволяет банкам Китая не предоставлять связанные с бизнесом документы, материалы и данные зарубежным сторонам в рамках национальных мер по ужесточению надзора за безопасностью данных.

Кроме того, в проекте изменений говорится, что зарубежные органы банковского регулирования не должны проводить расследования внутри страны без соответствующего разрешения.

Документ также разъясняет, как регулирующие органы могут осуществить поглощение проблемных кредитных организаций, чтобы облегчить вливание капитала и реструктуризацию акционерного капитала.

Как сообщает Reuters, предложения Комиссии направлены на снижение финансовых рисков и поддержку качественного развития банковской отрасли.