МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Санкции в виде запрета на въезд в Россию введены в отношении еще 200 граждан США, сообщает Министерство иностранных дел РФ.

В числе лиц, на которых наложены ограничения, значатся «отдельные представители органов власти и законодатели, а также их близкие родственники, руководители компаний и предприятий ВПК, эксперты и лоббисты, вовлеченные в раскрутку русофобской кампании и поддержку режима в Киеве», говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В частности, въезд на территорию Российской Федерации закрыли генералу армии в отставке, советнику Министра обороны Украины Джону Абизаиду, заместителю главы Национального управления по ядерной безопасности при Министерстве энергетики США Марвину Адамсу, главе межведомственной рабочей группы Министерства юстиции США по контролю за выполнением антироссийских санкций Эндрю Адамсу, супругу Министра финансов США Джанет Йеллен Джорджу Акерлофу, сестре американского президента Валери Байден Оуэнс и братьям Джеймсу и Френсису Байденам. С полным списком американских граждан, попавших под рестрикции, можно ознакомиться на сайте МИД РФ.

Власти России предприняли данные шаги в ответ на новые персональные санкции Администрации Байдена «не только против российских официальных лиц, представителей деловых кругов и общественности, деятелей культуры, но и тех, кто по тем или иным причинам неугоден Вашингтону».

Ранее РФ уже неоднократно отвечала подобным образом на вводимые США ограничения.