МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. Граждане РФ Антон Напольский и Валерия Ермакова, являясь администраторами электронной библиотеки Z-library, подозреваются в нарушении авторских прав, мошенничестве с использованием электронных средств связи и отмывании денег, говорится в сообщении американского минюста.

Дело находится в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка (Бруклин).

По информации американских властей, в связи с инкриминируемыми им правонарушениями Напольский и Ермакова были арестованы 3 ноября в городе Кордова, Аргентина.

По распоряжению суда система примерно из 250 доменных имен, использовавшаяся Z-library, была деактивирована.

По словам прокурора Восточного округа Нью-Йорка Бреона Писа, книги и статьи зачастую загружались на онлайн-ресурс спустя несколько часов после их выхода в свет, вследствие чего нарушались права авторов, издателей и книготорговцев.

В Федеральном бюро расследований (ФБР) заявили, в свою очередь, что Напольский и Ермакова предположительно более десяти лет занимались администрированием Z-library в нарушение законодательства об охране прав интеллектуальной собственности.

Согласно оказавшимся в публичном доступе судебным материалам, в электронной библиотеке, запущенной предположительно в 2009 году, было представлено более 11 миллионов электронных книг, многие из которых защищены авторским правом, но которые можно было беспрепятственно скачивать в различных форматах.