МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. Китай ведет работу по корректировке юрисдикционных аспектов в гражданских и коммерческих спорах с участием сторон из других государств, заявляет Верховный народный суд КНР.

ВНС опубликовал разъяснение, в котором указал, что суды районного уровня имеют полномочия по рассмотрению дел указанного выше типа, а суды промежуточной инстанции — дел с иностранным участием, в которых споры касаются крупных размеров денежных средств, затрагивают сложные обстоятельства, где пересекаются интересы нескольких сторон, или решения по которым могут иметь социальные последствия.

Так, суды промежуточной инстанции Пекина, Тяньцзина, Шанхая и Чунцина, а также провинций Цзянсу, Чжэцзян, Фуцзянь, Шаньдун и Гуандун получат юрисдикцию в отношении споров по суммам от 5,7 миллиона долларов, а суды того же уровня других территорий — от 2,8 миллиона долларов.

Споры по суммам от примерно 700 миллионов долларов, или решения по которым могут иметь значительные социальные последствия, будут разбираться судами высших инстанций, указывается в заявлении.

Разъяснения ВНС не касаются разногласий по морским делам и споров по вопросам интеллектуальной собственности с иностранным участием, как и разбирательств, связанных с государственными интересами в сфере охраны окружающей среды или компенсациями вреда, причиненного экологии.

В настоящее время споры с иностранным участием, как правило, разбираются лишь в нескольких выделенных для этих целей судах промежуточной инстанции, в состав которых включаются судьи высшей квалификации, однако с учетом профессионального роста судей на районном и промежуточном уровне расширение их юрисдикции на разбирательства с иностранным участием стало целесообразным в качестве меры повышения степени открытости Китая, заявил ВНС КНР.

Верховный народный суд также отметил, что расширение юрисдикции национальных судов в данном направлении было вызвано резким ростом числа гражданских и коммерческих споров с иностранным участием за последние годы.

По данным ВНС, в период с января 2013 года по июнь 2022 года суды КНР вынесли решения по 295 тысячам гражданских, коммерческих и морских дел, 31 судебное толкование и выпустили девять нормативных документов.

Решение вступает в силу с 1 января 2023 года, согласно сообщению на официальном сайте Верховного народного суда.