МОСКВА, 18 ноя – РАПСИ. Расследование Службы государственной безопасности Швеции (СЭПО) показало, что на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» были совершены диверсии, сообщает пресс-служба подразделения Главного полицейского управления страны. 

«В ходе осмотра места аварии в Балтийском море были тщательно задокументированы обширные повреждения газопроводов в результате взрывов, а также изъяты некоторые предметы, в том числе иностранного происхождения, на которых были обнаружены остатки взрывчатых веществ», - говорится в сообщении.

В СЭПО также отметили, что расследование инцидентов продолжится до тех пор, пока не будут сделаны окончательные выводы о произошедшем.

«Расследование является обширным и сложным и в итоге покажет, можно ли кого-либо заподозрить, а затем привлечь к ответственности», - заявили в шведской Службе безопасности.

О резком падении давления в газопроводах их операторы — Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG — заявили 26 сентября. На следующий день появились сообщения об обнаруженных утечках в датских и шведских водах. В результате самолетам и судам было запрещено приближаться к месту происшествия ближе, чем на пять морских миль.

Швеция и Дания пришли к выводу, что утечки на «Северных потоках» были вызваны взрывами, но не сказали, кто может нести за это ответственность. Мировые лидеры назвали произошедшее актом саботажа.