МОСКВА, 18 ноя – РАПСИ. Защита Романа Стерлингова, которого американские власти считают управляющим «миксера» криптовалюты Bitcoin Fog в даркнете и обвиняют в отмывании более 330 миллионов долларов, просит перенести разбирательство на апрель 2023 года.

«В соответствии с § 3161(h)(7) раздела 18 Свода законов США Ответчик Роман Стерлингов («Ответчик» или «Г-н Стерлингов») через нижеподписавшегося адвоката ходатайствует перед судом о продлении срока правосудия на 3 месяца и изменении даты судебного разбирательства с 9 января 2023 года на 9 апреля 2023 года или число и месяц, которые суд сочтет уместными и надлежащими», - говорится в заявлении, которое поступило в федеральный суд округа Колумбии и с которым ознакомилось РАПСИ.

Адвокаты объясняют просьбу перенести разбирательство беспрецедентностью дела, которое связано со сложной экспертизой блокчейна.

«Почти вся доказательная база правительства строится на анализе блокчейна или компьютерно-технической экспертизе. Правительство заявило о пятерых предложенных экспертах для дачи показаний <...> Защите необходимо время в достаточном объеме для того, чтобы подготовиться к предварительной беседе с присяжными и перекрестному допросу этих пяти заявленных экспертов. Кроме того, защите требуется время для поиска собственных экспертов и уведомления правительства соответственно. И правительству также потребуется время, чтобы отреагировать на уведомление защиты по экспертам», - говорится в заявлении адвокатов юрфирм Tor Ekeland Law PLLC и Medvin Law PLC.

Там же поясняется, что защита в настоящее время изучает предоставленную обвинением в рамках процедуры раскрытия (discovery) информацию: это «десятки тысяч документов и более трех терабайт данных». Также защита занята тем, что запрашивает сведения и документацию, имеющие отношение к делу, у сторонних организаций и физических лиц.

Как следует из заявления, работу адвокатов осложняет запрет на любые действия с активами Стерлингова сразу после его ареста. В суд ранее было направлено требование о снятии запрета на распоряжение частью активов для оплаты работы адвокатов, но оно еще не рассмотрено.

«Защита г-на Стерлингова серьезным образом подорвана наложением ареста на его активы <…> Защита просит больше времени, потому что у г-на Стерлингова нет средств для надлежащей оплаты услуг по его защите, поскольку они [средства – приме. ред.] оказались под арестом, наложенным правительством», - говорится в заявлении.

Согласно материалам дела, Стерлингов, гражданин РФ и Швеции, куда он переехал с семьей в возрасте 14 лет, был задержан в аэропорту Лос-Анджелеса в апреле 2021 года. Впоследствии ему предъявили обвинения в отмывании денег, вступлении в сговор для этой цели, а также совершении операций по переводу денег и ведении этого бизнеса без получения соответствующих лицензий.

После задержания Министерство юстиции США опубликовало заявление, в котором говорилось, что Стерлингов, якобы управлявший Bitcoin Fog с 2011 года, предположительно участвовал в отмывании более 1,2 миллиона биткоинов, оцененных тогда в 335 миллионов долларов.

В настоящее время Стерлингов содержится в тюрьме в городе Уорсо, штат Вирджиния.

Как сообщало ранее РАПСИ, наряду с требованием вернуть Стерлингову активы защита также ходатайствовала об отклонении по ряду оснований обвинительного заключения, а также пересмотре меры пресечения.