МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Высшая судебная инстанция Новой Зеландии вынесла постановление о признании дискриминацией установление нижнего порога права на участие в выборах для граждан в возрасте в 18 лет, сообщает CNN.

Разбирательство по вопросу нижнего ограничения возраста участия в выборах было инициировано в 2020 году правозащитной группой «Make it 16». Участники группы настаивали, что возрастное ограничение по выборам являлось дискриминационным, поскольку для лиц, достигших возраста 16 лет, установлено право на получение водительских удостоверений, работы на полный рабочий день и обязанность уплаты налогов.

Верховный суд пришел к выводу, что существующий избирательный ценз нарушает национальный «Билль о правах», который прямо запрещает дискриминацию по возрасту для лиц, достигших 16 лет.

В связи с данным судебным решением будет инициирована процедура постановки вопроса о снижении возрастного ограничения для участия в выборах на обсуждение перед парламентом страны, однако постановление ВС не является обязательным для законодателей. В любом случае одобрение снижения избирательного возраста потребует подачи за него 75% голосов парламентариев.