МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. АО «Первый канал. Всемирная сеть», чьи авторские права были нарушены в США в результате несанкционированной трансляции ее видеоконтента, может рассчитывать на компенсацию ущерба в размере чуть больше 1,1 миллиона долларов без учета судебных издержек, следует из оценки судьи-магистрата Барбары Моузес.

Соответствующая рекомендация была представлена судье Лорне Шофилд из Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, на рассмотрении которой находится дело.

Сумма, озвученная судьей-магистратом, кардинально отличается и от заявленной структурой «Первого канала» — 19,6 миллиона долларов, и от предложенной ответчиками — не более 20 тысяч долларов.

Как сообщало РАПСИ, исковое заявление АО «Первый канал. Всемирная сеть» по существу было удовлетворено еще в сентябре 2021 года. «Ответчики несут ответственность за нарушение раздела 605 (а) Федерального закона о коммуникациях [Federal Communications Act — прим. ред.]», — отмечалось в постановлении судьи Шофилд. Вместе с этим судья запретила ответчикам транслировать, ретранслировать или иным образом передавать или распространять обсуждаемые телепередачи без соглашения с их правообладателем, если стороны в будущем не договорятся об ином в письменной форме.

В декабре того же 2021 года адвокаты юрфирмы Dunnington Bartholow & Miller LLP представили юридическое обоснование суммы, которая причитается истцу: по $10 тысяч за каждое из 1,964 установленных в порядке упрощенного судопроизводства случаев нарушения прав компании, имевших место в период с, по крайней мере, 2015 по август 2020 года.

При этом представители истца указали, что в постановлении судьи Шофилд перечислялись три фактора, с учетом которых должна была быть рассчитана сумма возмещения: количество случаев нарушения; выявление причин, по которым компенсации подлежат все или лишь ограниченное число случаев нарушений; а также установление наличия иных смягчающих обстоятельств, влияющих на сумму выплат.

По мнению адвокатов, анализ всех этих факторов не дает оснований для уменьшения суммы компенсации.

В январе этого года ответчики — компании Russian TV Company, Techstudio, Servernaya, ESTIDesign и их владелец Стивен Рудник — заявили в суде Нью-Йорка, что сумма возмещения ущерба, которая должна быть ими выплачена заявителю по делу о незаконном распространении контента, не должна превышать, по их расчетам, 20 тысяч долларов.

Напомним, структура «Первого канала» обратилась в американский суд еще в марте 2018 года, заявив о незаконной ретрансляции в США через IPTV контента более 200 телевизионных каналов, в том числе контента, производимого ею. Ответчики, в свою очередь, настаивали на том, что коды доступа они приобрели у провайдеров, в их числе называлась компания Kartina Digital GmbH, у которых было разрешение на трансляцию контента.