МОСКВА, 23 ноя – РАПСИ. Компания Илона Маска SpaceX (Space Exploration Technologies Corp.) обратилась в хозяйственный суд Киева с требованием о досрочном прекращении действия бренда «Старлинк», принадлежащего одноименной украинской компании, следует из материалов суда, опубликованных на его официальном сайте.

Среди ответчиков по иску заявлено также государственное предприятие «Украинский институт интеллектуальной собственности Укрпатент».

В требования SpaceX входит досрочное частичное прекращение действия свидетельства Украины №135574 от 25 февраля 2011 года на торговую марку по всему перечню услуг 37, 38, 42 классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

Кроме того, заявитель считает необходимым обязать Укрпатент внести соответствующие изменения в Государственный реестр свидетельства Украины на знаки для товаров и услуг относительно досрочного частичного прекращения действия свидетельства Украины №135574 от 25 февраля 2011 года на торговую марку по всему перечню услуг 37, 38 классов международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

Иск был принят к производству, начало слушаний назначено на 1 декабря 2022 года.

ООО «Старлинк», представляющее услуги в сфере IT, было зарегистрировано на Украине еще в 2011 году, дочерняя компания SpaceX – Starlink Ukraine – была учреждена в апреле 2022 года. Впрочем, заявку на регистрацию товарного знака SpaceX Starlink американская компания подала еще в 2020 году, это заявление было удовлетворено в августе 2022 года.