МОСКВА, 23 ноя – РАПСИ. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич подняла вопрос соблюдения Польшей положений Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции) в связи с двумя решениями национального Конституционного суда.

Серьезную озабоченность Генсека СЕ вызвало то обстоятельство, что КС Польши в своих постановлениях от 24 ноября 2021 года и 10 марта 2022 года признал положения статьи 6 (право на справедливый суд) Конвенции не отвечающими основному документу страны, отмечается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте организации.

В своем докладе по соблюдению Конвенции в Польше генеральный секретарь пришла к выводу, что вышеупомянутые решения КС ставят под сомнение установленную и исключительную компетенцию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по вопросам применения и интерпретации положений Конвенции.

Соответственно, в настоящее время обязательства Польши по обеспечению всем находящимся под ее юрисдикцией лицам соблюдение права на справедливое разбирательство независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона, не соблюдаются в национальном законодательстве, отметила генеральный секретарь.

Более того, Пейчинович-Бурич выразила серьезную озабоченность ростом количества подобных решений, ожидающих рассмотрения в ЕСПЧ.

Генсек СЕ в своем докладе подчеркнула необходимость обязательного и строгого исполнения положений Конвенции Польшей, а также указала, что допущенные в этом отношении нарушения должны стать предметом рассмотрения Комитетом министров Совета Европы в ходе оценки выполнения национальными властями постановлений ЕСПЧ. Так, в частности, на декабрь 2022 года назначена проверка Комитетом исполнения Польшей решений ЕСПЧ по трем делам.

Доклад Пейчинович-Бурич послужит той основой, на которой Совет Европы будет вести дальнейший диалог с властями Польши, добиваясь безусловного обеспечения права на справедливое разбирательство независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.