МОСКВА 24 ноя – РАПСИ. Увеличение масштабов торговли в сети Интернет требует разработки методов действенного регулирования, считает глава департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Казахстана Ермек Алтынбеков.

"Полагаю, что объем онлайн-продаж в будущем будет только возрастать. В этой связи Интернет-торговля ставит задачу выработки эффективного регулирования, координации государства и бизнеса по решению вопросов, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности", - заявил Алтынбеков в ходе своего выступления в рамках научно-практической конференции "Маркетплейсы без контрафакта: миф или реальность".

По его словам, в последнее время увеличилось число обращений правообладателей в связи с нарушением их прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет.

"В частности, данные нарушения в Интернете происходят в отношении незаконного использования товарных знаков и авторских прав", - подчеркнул представитель казахстанского Минюста.

Говоря о защите интеллектуальных прав на международном уровне, Алтынбеков отметил, что в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждается проект договора о согласованных подходах к борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности, «который позволит урегулировать вопросы использования объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет на территории государств - участников ЕАЭС».