МОСКВА, 25 ноя – РАПСИ. Положение об учреждении в Республике Беларусь Совета по проектам в сфере цифрового развития при Министерстве связи и информатизации, которое определяет состав и задачи организации, вступило в законную силу, сообщает Национальный правовой интернет-портал РБ.

Согласно документу, принятому в октябре 2022 года, Совет по проектам в сфере цифрового развития (Совет) «является постоянно действующим межведомственным координационным органом».

В его состав включаются председатель Совета, представляемый министром связи и информатизации, заместитель председателя, главы министерств экономики, финансов, юстиции, антимонопольного регулирования и торговли, Оперативно-аналитического центра при президенте страны или их заместители, отвечающие за цифровизацию.

Перед Советом поставлены задачи по работе с приоритетными направлениями осуществления проектов цифровизации, а также по разрешению вопросов отнесения тех или иных мероприятий к сфере цифрового развития; по оценке условий и осуществлению проектов в рамках государственно-частного партнерства; по пилотным проектам в области цифровизации.

В полномочия Совета также войдут оценка успешности проектов, принятие решений по их расширению, а также финансовому обеспечению такого расширения.

Наряду с вышеперечисленным, Совету вверено «согласование показателей уровня цифрового развития отраслей экономики и административно-территориальных единиц».

Среди задач Совета также находится выявление и согласование за заинтересованными сторонами пилотных проектов по цифровизации, выявление среди них наиболее эффективных и рассмотрение возможностей по их расширению.

Положение устанавливает порядок предоставления материалов на рассмотрение Совета и требует подготовки соответствующих решений в течение пяти рабочих дней.