МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Апелляционный суд в Милане отпустил под домашний арест сына губернатора Красноярского края Александра Усса, задержанного в связи с обвинениями со стороны американских властей в обходе санкций и отмывании денег, сообщило издание Prealpina.

«Артем Усс, российский предприниматель и сын губернатора сибирского региона, вышел из тюрьмы и находится под домашним арестом с электронным браслетом до завершения разбирательства по запросу США о его экстрадиции», - говорится в сообщении.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты россиянина, несмотря на возражения прокуратуры.

Артем Усс был задержан в аэропорту «Мальпенса» в Милане 17 октября.

О предъявлении обвинений в обходе санкций и отмывании денег пятерым гражданам РФ, а также двум нефтетрейдерам – гражданам Венесуэлы – стало известно 19 октября. В Министерстве юстиции США уточнили, что обвинения по 12 пунктам предъявлены россиянам Юрию Орехову, Артему Уссу, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тулякову, нефтетрейдерам Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото.

По информации американских властей, обвиняемые «участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти».

В Министерстве иностранных дел РФ расценили задержания за границей российских граждан «как продолжение развернутой Вашингтоном масштабной кампании по захвату россиян».

Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что задержанные граждане РФ «используются властями США в качестве политических заложников, причем в очередной раз американская юстиция действует в экстерриториальном порядке, ссылаясь на предположительное нарушение своего санкционного режима». По ее заявлению, была осуществлена «ещё одна попытка устроить показательную расправу, чтобы запугать деловые круги в России и за рубежом».