МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Более тесная координация стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и межгосударственной организации БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) является необходимостью, заявил глава МИД КНР Ван И на переговорах с послом РФ в Китае Игорем Моргуловым.

«Необходимо укреплять координацию и сотрудничество между странами ШОС и странами БРИКС, поддерживать мир и стабильность в регионе и во всем мире», − отметил Ван И, согласно публикации на официальном сайте МИД КНР.

Наряду с этим, министр иностранных дел КНР подчеркнул, что оба государства выступают за «многополярный мир» в противовес «однополярной гегемонии», за главенствующую роль ООН в мировой системе и соблюдение в этой системе принципов международного права, а также не согласны «с политикой грубой силы».

Согласно заявлению, «два крупных государства-соседа будут продвигать стратегическое взаимное доверие и деловое сотрудничество, углублять всестороннее стратегическое взаимодействие и партнерство между двумя странами, совместно отстаивать международную справедливость».

Заявления главы МИД КНР прозвучали в ходе встречи, организованной по случаю вступления Моргунова в должность посла РФ в КНР; Ван И заверил, что «будет оказывать господину послу решительную поддержку и содействие в его работе в Китае».