МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и БРИКС в рамках сотрудничества организуют совместную работу по созданию объединенной платежной системы и расчетной инфраструктуры, заявил в понедельник советник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Ковалев.

«Значительный потенциал сотрудничества ЕАЭС и БРИКС говорит о возможности формирования на базе корзины валют двух объединений новой расчетной единицы. Интересным и выгодным может стать создание универсальной платежной системы, предполагающей выпуск общей платежной карточки (БРИКС + ЕАЭС), объединяющей национальные системы Китая (Union Pay), Индии (RuPay), Бразилии (Elo), государств – членов ЕАЭС (МИР, Белкарт и т. д.)», — сказал он, выступая на Международном деловом форуме БРИКС, проходящем в Москве.

Кроме того, Ковалев отметил, что ЕЭК видит перспективу в учреждении самостоятельных международных институтов на общем пространстве БРИКС и ЕАЭС.

По его словам, уместно и объединение потенциалов «макрофинансовых институтов развития БРИКС и ЕАЭС, в частности, Нового банка развития БРИКС, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, ЕАБР, а также национальных институтов развития».

«Это позволит достичь синергетического эффекта и обеспечить синхронные инвестиции в устойчивую инфраструктуру, инновационные производства, возобновляемые источники энергии», — подчеркнул советник председателя Коллегии ЕЭК.

Он также добавил, что в современном мире нужен «прагматичный подход» для создания «универсального механизма рейтингования в ЕАЭС и БРИКС», оценки которого стали бы «основополагающими при принятии инвестиционных решений на всем этом глобальном пространстве».