МОСКВА, 2 дек – РАПСИ. В городском суде Минска оглашен приговор экс-журналисту канала «Беларусь 1» Дмитрию Лукше и еще трем фигурантам дела о дискредитации Республики Беларусь и грубом нарушении общественного порядка, сообщает издание «Беларусь сегодня».

Как следует из приводимых изданием судебных материалов, Лукша до задержания являлся внештатным корреспондентом одного из телеканалов Казахстана. Совместно с другими обвиняемыми, своей супругой Полиной Половинко, оператором и специалистом по монтажу Константином Никаноровым и при содействии Дениса Яровского Лукша создавал для иностранных каналов репортажи, содержащие «откровенно негативную и недостоверную информацию» о ситуации в Беларуси, в период с ноября 2021 года по март 2022 года.

Так, в частности, обвиняемые фабриковали новости о якобы имеющемся в Беларуси дефиците товаров, тяжелом положении беженцев, представляли искаженную информацию о роли страны в спецоперации России на Украине. При этом ряд материалов представлял собой постановки, в части из них в качестве объекта съемок выступала Половинко.

Суд приговорил Лукшу к 4 годам заключения и штрафу в размере 16 тысяч белорусских рублей (около 400 тысяч российских рублей) по обвинениям в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них, а также в дискредитации Республики Беларусь.

Половинко приговорена к 2,5 годам заключения и штрафу в размере 3,2 тысяч белорусских рублей (около 80 тысяч российских рублей) по обвинениям в пособничестве в дискредитации Республики Беларусь.

Никаноров осужден на 3 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 3,2 тысяч белорусских рублей (около 80 тысяч российских рублей).

Яровский приговорен к 1,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 3,2 тысяч белорусских рублей (около 80 тысяч российских рублей).

Еще одна фигурантка дела, Анастасия Яровская, покинула Белоруссию и была объявлена в розыск по обвинениям в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них, разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, в призывах к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

Все обвиняемые также принимали активное участие в протестных акциях в 2020 году, уточняет «Беларусь сегодня».